设计人不属于该单位时,是否需要转让证明或其他文件?
分享
  • 复制链接
  • 微信扫一扫
  • 发明申请
  • 发明专利

申请人(个人)与发明人或设计人可以为不同的人。因此,当设计人不属于该单位时,不需要转让证明或其他文件。当设计人属于该单位人时,根据「专利法」第六条的规定,执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造为职务发明创造。职务发明创造申请专利的权利属于该单位;
申请被批准后,该单位为专利权人。利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。

来源:企知道

问答经专业性审核:2021-10-28

5067人浏览

  • 林鼎佑

    资深专利代理师

    擅长方向
    • 专利无效
    • 专利复审
    • 审查意见答复
    • 疑难案件处理
  • 向专家提问

本问答由互联网采集及平台用户咨询产生,资深从业专家进行有效性审核,意在辅助用户了解专业性知识,不代表本网站立场,也不构成任何投资建议。企知道作为平台仅提供技术支持,如有知识专业性错误,请及时与我们联系,我们将在收到后的第一时间予以处理。联系邮箱: qzd@qizhidao.com

类似问题